Возмещение аренды автомобиля при дтп

Произошло ДТП. гаи признали меня виновником. потерпевший с момента ДТП берет автомобиль в аренду. может ли он взыскать с меня расходы на аренду автомобиля. потерпевший индивидуальный предприниматель. автомобиль используется не для коммерческой деятельности, но пострадавший грозится взыскать с меня траты на аренду автомобиля. может ли он это сделать?

, Александр Черев, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственник пострадавшего автомобиля может потребовать с Вас выплатить ему разницу между стоимостью фактического ремонта и размером страховой выплаты, которую он получит от страховой компании.

Данные требования основаны на ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И право требование подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ  от 10.03.2017 N 6-П.

При этом формально он не лишен права требовать возмещения иных убытков, но расходы на аренду он обязан в данном случае обосновать необходимостью их несения.

берет автомобиль в аренду. может ли он взыскать с меня расходы на аренду автомобиля. потерпевший индивидуальный предприниматель. автомобиль используется не для коммерческой деятельности,

Александр

Здесь нужно исходить из того, что требуя возмещения причиненного ущерба в виде расходов на аренду транспортного средства потерпевший обязан будет доказать наличие причинной связи между понесенными расходами и необходимостью их несения.

Из анализа положений ст. 1064 и 15 ГК РФ следует, что применение данных норм предполагает наличие общих условий деликтной,  ответственности  — наличие вреда, противоправность действий его причинителя,существование причинной связи между вредом и противоправными действиями, вины причинителя

При этом на основании п. 1 ст. 15 ГК РФ и с учетом разъяснений, данных в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому при доказанности необходимости несения указанных расходов потерпевший имеет основания для их возмещения.