Смогут приставы обратить взыскание на акционеров ЗАО?

Добрый день. Может ли ЗАО попросить судебного пристава дать отсрочку платежа по исполнительному производству? Смогут приставы обратить взыскание на акционеров ЗАО? Спасибо

, Виктория Полякова, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Обратиться с таким заявлением, но обращаться нужно не к приставу, а в суд. То, что должник является ЗАО, на его права, в данном контексте, не влияет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполненияв суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

На акционеров ЗАО взыскание приставы не обратят — только на само лицо. Но, если ситуация придет к банкротству, процесс может повлечь субсидиарную ответственность контрольирующих должника лиц по долгам предприятия, в соответствии с законом о банкротстве. То есть нет, пристав так не может. Но да, теоретически, в результате банкротных судов, это возможно — если акционер контролировал деятельность должника и это будет доказано в контексте имеющихся долгов.

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
Даже на 10 дней отсрочки без суда не дадут?

К сожалению, такое решение принимает только суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Может ли ЗАО попросить судебного пристава дать отсрочку платежа по исполнительному производству?

Виктория

Вопрос о предоставлении рассрочки исполнения, в данном случае, рассматривает суд. Если решение по делу, в отношении должника ЗАО выносил арбитражный суд, то, следовательно, должнику и нужно обращаться с заявлением (заявительный порядок), в этотарбитражный суд.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Если решение по делу выносил суд общей юрисдикии, то должнику нужно подавать заявление о предоставлении рассрочки исполнения — в этот же суд (ст 203 ГПК РФ)...http://www.consultant.ru/docum...

Виктория

Нет, пристав не вправе это сделать. Акционеры не являются должниками по обязательству ЗАО.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров

И даже — 1 минуты. Извините, за такую формулировку.

5 рабочих дней будут предоставлены приставом, для добровольного исполнения требований исполнительного документа.