Когда можно подавать на смягчение
Добрый вечер .. Срок 15 лет. .. Отбыл 13 ... Неотбытая часть заменена птр .. Когда можно подавать на смягчение ... Обнуляется ли срок ?
, Любовь, г. Самара
логинов константин
Любовь здравствуйте.
Исходя из толкований данных в п.п. 4-5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021), в случае назначения вам принудительных работ, срок наказания обнуляется, право на условно-досрочное освобождение и замену наказания более мягким наказанием исчисляется исходя из срока принудительных работ. В вашем случае на смягчение можно подавать не ранее чем будет отбыто 2/3 от 2 лет.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.