Может ли заверить разрешение нотариус Узбекистана?

Я гражданин России, проживаю на территории России, жена гражданка Узбекистана и проживает там же. В 2011г выехал из Узбекистана, в 2013 г купил квартиру в России, в 2014 г развелись, так как жена отказалась ехать в Россию. Сейчас хочу продать квартиру. Как мне получить согласие жены на продажу? Может ли заверить разрешение нотариус Узбекистана? Жена постоянно проживает в Узбекистане, я в России.

, Равиль, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, в силу норм Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которую подписали  участники Содружества Независимых Государств ( в том числе и Узбекистан), нотариус может заверить согласие в Узбекистане:

Статья 12 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.