Где и как можно оформить договор купли продажи на авто с армянскими учётом в краснодаре?

Здравствуйте. Где и как можно оформить договор купли продажи на авто с армянскими учётом в краснодаре?

, Надежда, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Для того, чтобы физическому лицу официально по договору купли-продажи приобрести в России автомобиль, состоящий на учёте в Армении, такой автомобиль должен быть сначала выпущен в свободное обращение, то есть, проще выражаясь, растаможен.

Согласно пункту 5 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза,

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях… выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

При этом необходимо учитывать, что, в соответствии с пунктом 2 статьи 262 ТК ЕАЭС, выпуск товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, в свободное обращение производится таможенным органом лишь при условии, что уплачены таможенные пошлины, сборы и налоги, и самое главное:

2) соблюдены запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.

Пункт 3 статьи 7 ТК ЕАЭС говорит о  соблюдении, так называемых, мер нетарифного регулирования, согласно которым товары, ввозимые на территорию Союза должны удовлетворять определенным требованиям безопасности их эксплуатации.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.06.2019 N 66 «О внесении изменения в технический регламент Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (ТР ТС 018/2011)» устанавливает, что в России с 01.01.2013г. все производимые и ввозимые на территорию автомобили должны соответствовать классу Евро-4. Ссылка на таблицу: infotables.ru/avtomobili/1214-ekologicheskij-klass-avtomobilya