Датой закрытия ип будет считаться дата подачи заявления на закрытие ип?

Доброго времени суток. Подскажите, каким числом подать заявление на закрытие ип в конце первого квартала, чтобы не зацепить второй квартал по пенсионным взносам? Датой закрытия ип будет считаться дата подачи заявления на закрытие ип? Обязательна ли подача декларации в конце первого квартала, а не в срок до 30 апреля, за прошлый год при закрытии ип?

, Нина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Датой закрытия ип будет считаться дата подачи заявления на закрытие ип?

Нет, от даты подачи заявления еще до 5 дней.

Обязательна ли подача декларации в конце первого квартала, а не в срок до 30 апреля, за прошлый год при закрытии ип?

Смотря какая у вас система налогообложения. Сроки сдачи отчетности разные.