Нужно ли оформлять наследство на часть отца?

Добрый день! объясните следующую ситуацию. В зарегистрированном браке у родителей есть квартира, как совместно нажитое имущество (брачный договор отсутствует). Квартира по выписке ЕГРН оформлена в собственность на маму. При оформлении квартиры отец до этого давал нотариальное согласие на покупку. Но отец скончался. С даты смерти прошло 2 мес. Подскажите, возможно ли продать или подарить квартиру на данный момент? нужно ли оформлять наследство на часть отца? и кто имеет первоочередное право в случае наследства. Так же у отца от предыдущего официального брака есть сын, но где проживает не знаю, так как и Ф.И.О.

Если в 6 мес. срок после смерти никто из наследников не подаст заявление в нотариус, то как быть с 1/2квартиры, кому она переходит

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Берется совокупно наследство и затем делится таким образом, что неделимая часть имущества жены остается нетронутой, а остальная разделяется равными долями между ней и детьми. При этом во внимание берутся все дети умершего, даже от предыдущих браков.

Сына от предыдущего брака желательно оповестить, при уважительных причинах пропущенный срок принятия наследства можно восстановить через суд.