Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нечестный арендодатель подал на меня в суд

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель.У меня сложилась такая ситуация.Я снимала в аренду помещение.Здание очень запущено - нет никаких удобств, вплоть до отопления.Но так как других вариантов не было вообще, пришлось остановиться на этом. Здание принадлежит местному РАЙПО. Когда составлялся договор, арендодатель обещал создать все условия. Подключить отопление, подвести санузел и воду. Но обещания не сдержал. Договор был составлен в мае 2012 года до 1 января 2013 года. Наступили холода и работать в этом помещение стало просто не возможно. Я просила арендодателя включить хотя бы отопление, но получала только обещания, что вот-вот всё будет. Решила что доработаю как-нибудь до окончания срока найма по договору, а там будем решать вопрос о дальнейших действиях. В конце декабря мне дали ясно понять, что ни о каком отопление можно даже не мечтать. И после январских праздников, честно заплатив за аренду( в то же время договор аренды продлен не был), я начала вывозить товар. Но так как товар крупногабаритный времени потребовалось больше чем рассчитывала. Ещё надо учесть, то что всё это происходило месте, находящиеся в 100 км от места моего проживания. Поэтому иногда получалось приезжать за товаром 1 раз в неделю. И вот однажды приезжаю за остатками товара , а помещение оказывается опечатанным.Арендодатель объяснил это тем, что договор закончился и теперь я не имею права доступа в это здание. Я и ругалась и скандалила, ничего не помогло.Но потом подумав, что товара там оставлено не так много и не стоит тратить себе нервы из-за незначительной суммы. Вообщем, пусть мол подавится. В итоге совершенно недавно мне приходит письмо от этого арендодателя, о том что я задолжала ему за аренду данного помещения с января 2013 года по ноябрь 2013 + неустойка = 401 тысяча. Чуть позже пришло письмо из арбитражного суда. 13 января суд. Я в шоке.Что делать? Подскажите пожалуйста.

05 Декабря 2013, 10:14, вопрос №320231 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <P»>Добрый день Вам нужно нанимать адвоката + знакомиться с иском к вам и всеми документами по этому спору  и готовить отзыв в арбитражный суд по требованиям арендодателя только так пускать на смотек — тогда в суде могут присудить большую сумму в пользу арендодателя нужно смотреть ваш договор аренды как в нем прописан пункт о его расторжении по истичению срока — как оформляется факт расторжения и возврат имущества арендодателю как правило возврат имущества арендодателю — оформляется по акту передачи имущества что у вас есть из данных документов и т.д какая есть переписка   -много тонкостей нужно изучать ваши документы и готовить отзыв на иск арендодателя- серьезная работа....<
    05 Декабря 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я только вот не понимаю. На каком основании арендодатель может выиграть в суде? Ведь по сути помещение мы не занимаем с февраля 2013. И договора аренды у него нет на этот срок.

    05 Декабря 2013, 13:14
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Елена -как человек я вас вполне понимаю но  правила игры в арбитражном  суде таковы что судьи в черных  мантиях верят бумагам а не словам для нечестных на руку людей — очень помогает если у вас бумаг мало придется доказывать вашу позицию иными доказательствами что всегда сложнее…


    Ведь по сути помещение мы не занимаем с февраля 2013. — это и придется вам доказывать по гк рф есть такая норма ели официальной переписки о расторжении  аренды у вас нет могут признать договор продленным на неопределенный срок по простому- действующим…


     -нужно точно знать иск арендодателя он вам должен прислать его до суда чем он мотивирует свои требования ????????

    05 Декабря 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats