Как я, так и приятель, будем вкладывать личные средства, правда, в разных размерах

С приятелем собираемся открыть предприятие. Как я, так и приятель, будем вкладывать личные средства, правда, в разных размерах. Основной проблемой является вопрос: как наши отношения записать на бумаге, чтобы ни одна из сторон в будущем не "забыла" про договорённости со второй.

У приятеля есть оформленное ООО - другая компания, но, как понимаю, невозможно сделать это следующим образом: на это ООО открывается задуманное предприятие, меня вписывают в совладельцы, как-то документально вводится условие, что долю я получаю не со всех предприятий, а лишь с последнего упомянутого - совместного. Если такая возможность всё же есть, дайте знать.

Если же всё же я открываю ИП, а приятель выступает некип инвестором, можно ли как-то на бумаге в таком случае оформить условия, по которым приятель будет получать долю прибыли (я отлично понимаю, что остальная ответственность за всё предприятие будет на мне в таком случае).

В конце концов, конечно, можно открыть новое ООО, но интересно послушать и насчёт возможности вышеупомянутых вариантов.

, Владислав, г. Находка
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

Неважно, сколько ООО будет оформлено. лишь бы они не были фирмами-однодневками.

Можете совместно создать ООО и статья учредителями.

Либо второй вариант. Становитесь соучредителем уже имеющегося у вашего партнера ООО и добавляете необходимые ОКВЭДы по видам задуманной деятельности.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владислав

В Вашем случае лучший вариант — это новое ООО. А далее или вклады в уставной капитал со стороны участников ООО или займ ООО от участников — это уже варианты.

Рисков и сложностей в случае со старыми ООО много, перечислять не буду.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

возможно поступить проще — откройте ООО в долях по стоимости вложений или оформите куплю-продажу доли в существующей ООО, равной доли вложения. Вы будете являться учредителями общей ООО

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте можете открыть новое ООО с уставом в котором можете написать необходимые условия.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

Вам можно открыть ИП, у партнера уже есть ООО, заключить договор простого товарищества, где все условия и прописать согласно ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Более подробную консультацию, подготовку документов, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.