Со школы начали приезжать с угрозами о комиссия и штрафах если она не пойдёт в 10 класс?

Моя дочь закончила в этом году 9 классов,и в этом году не поступила. Со школы начали приезжать с угрозами о комиссия и штрафах если она не пойдёт в 10 класс? Правомерно ли это?

, Людмила, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Штраф за ненадлежащее воспитание который может вынести КДН до  500 рублей.Их это обязывает закон(Закон об  образовании смотрите статью 66)

5.. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! А конституция тогда как?

Да.вы правы  есть  противоречия,, но есть иные формы вечерняя школа  например

Статья 43 Конституции Российской Федерации

  1. Каждый имеет право на образование.  4. Основное общее образование обязательно