Меня обвиняют по статье 163 ч 1, я дал признательные показания, человек у которого я вымогал деньги в сумме 30 тыс идет на примирение, я не разу не судим, что мне грозит?

Здравствуйте. Меня обвиняют по статье 163 ч 1, я дал признательные показания, человек у которого я вымогал деньги в сумме 30 тыс идет на примирение, я не разу не судим, что мне грозит?

, Евгений, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений здравствуйте.

ч.1 статьи 163 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести которое наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Исходя из общего правила примирение за данный состав уголовным законом прямо не предусмотрено, и возмещение вреда потерпевшему будет зачтено как смягчающее обстоятельство.

Признательные показания могут быть зачтены как помощь в расследовании и раскрытии преступлений (п. «и» ч.1 ст.63 УК РФ), соответственно к вам будут применены положения ч.1 ст. 62 УК РФ, которая уменьшает максимальное наказание до 2/3 от четырех лет.

Учитывая, что у Вы ранее не судимы можете рассчитывать на ограничение свободы,  либо условное наказание в пределах от 1 до 2 лет. Однако в последнее время суды все чаще применяют принудительные работы.

Назначение вам лишения свободы маловероятно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.