Нужно ли платить налог в этом случае?

Добрый день. Продана квартира, полученная по наследству. В собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость обьекта 1 млн.806 тыс. В договоре купли-продажи указана стоимость 1 млн. Нужно ли платить налог в этом случае?

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста. За вычетом 1 млн или со всей суммы 0,7 от кадастровой стоимости?
, Алена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 214.10 НК РФ в качестве дохода у Вас будет приниматься 70% от кадастровой стоимости. Т.е. 1 806 000*70%=1 264 200. — это будет Вашим доходом. С разницы (264200) Вы должны будете заплатить налог.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что переходящее по наследству имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

За вычетом 1 млн или со всей суммы 0,7 от кадастровой стоимости?

-1 806 000*70%=1 264 200. — это будет Вашим доходом. С разницы (264200) Вы должны будете заплатить налог. Т.е. Находите 70% от КС, отнимаете от нее 1 000 000. То, что получилось умножаете на 13%