Добрый вечер, вопрос по поводу земельного участка Дедушка и бабушка давно умерли а участок остался в деревне

Добрый вечер , вопрос по поводу земельного участка Дедушка и бабушка давно умерли а участок остался в деревне и лет 7 не не облагораживали участок они не успели не кому его отписать , как его переписать на себя , возможно ли это

, Николай, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Для предметного ответа на Ваш вопрос не хватает информации. В частности:

1) «давно умерли» — это когда? 7 лет назад (когда прекратилось возделывание участка) или еще раньше? Если раньше, то кто облагораживал участок после их смерти?

2) был ли на участке жилой дом; если да, то было ли зарегистрировано право собственности на него и на чье имя? Было ли зарегистрировано право собственности или какое-либо иное право (напр., пожизненное наследуемое владение и пр.) на сам участок, и если да, то на чье имя?

3) каков круг наследников после бабушки и дедушки, в частности, сколько у них детей, все ли были живы на момент смерти бабушки и дедушки? Обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Имеет значение любое наследство, не обязательно данный земельный участок.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства, нотариус вам выдаст постановление об отказе и с ним пойдете в суд.

Составление иска и ведение дела проводится на платной основе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!