Процесс мне в целом понятен, однако не понятно насколько охотно БТИ и МЖИ будут этот вопрос согласовывать

Добрый день, в новостройке сделана перепланировка без согласования, но по нормам. Технического паспорта БТИ на квартиру также нет. Есть желание согласовать перепланировку. Процесс мне в целом понятен, однако не понятно насколько охотно БТИ и МЖИ будут этот вопрос согласовывать. Особенно без первоначального тех паспорта БТИ. Просьба дать комментарий к данной ситуации.

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первоначальный тех. паспорт должен быть в БТИ. Иначе как бы квартиру ставили на кадастровый учёт.

Если перепланировка у Вас уже сделана, то пойти по пути её согласования в БТИ уже не получится. Согласование осуществляется до фактического выполнения работ по перепланировке.

Только в судебном порядке (на основании ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Необходимо получить заключение строительной экспертизы о том, что перепланировка не нарушает права и законные интересы других лиц, строительные и санитарные нормы. И далее обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если первичное право собственности на квартиру Вы как дольщик на основании передаточного акта от застройщика еще не зарегистрировали, и если застройщик уже квартиру Вам по акту передал, а Минстрой вновь построенный дом поставил на кадастровый учет вместе с помещениями в доме, имеет смысл сначала зарегистрировать право собственности на основании ДДУ и передаточного акта, а затем уже узаканивать перепланировку.

Будучи уже собственником квартиры, процесс легализации перепланировки будет осуществляться гораздо легче, т.к. при соблюдении тех.норм легализация перепланировки в таком случае возможна в административном порядке, а именно:

Если вновь построенный МКД поставлен на кадастровый учет вместе с помещениями в нем на основании тех.паспорта на дом по данным Застройщика, возможно будет осуществить легализацию перепланировки в заявительном порядке.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ собственник подает в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения перепланируемого помещения либо через МФЦ следующие документы:

1) заявление о перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) — ими будет выписка из ЕГРН и документ-основание права (ДДУ + акт);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки (заказывается в любом ООО, осуществляющем проектную деятельность. Проект должен быть составлен на «будущую перепланировку», а не по факту ее осуществления);
4) технический паспорт перепланируемого помещения в многоквартирном доме (заказывается в БТИ по заявлению собственника).

Ч. 4 ст. 26 ЖК РФ устанавливает, что решение о согласовании перепланировки или отказе в ее согласовании должно быть выдано в течение 45 дней с даты предоставления заявления вместе с приложениями.

Если решение будет положительное, на основании данного разрешения актом приемочной комиссии в соответствии со ст. 28 ЖК РФ осуществленная перепланировка удостоверяется в соответствии с решением о ее согласовании.

И на основании данного акта уже вносятся изменения в кадастровый паспорт квартиры и в данные ЕГРН (если будут изменения по площади объекта).

Если же перепланировка осуществлена была дольщиком еще до постановки всего МКД с помещениями в нем на кадастровый учет, то легализовать осуществленную таким образом перепланировку в заявительном порядке не получится.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ

самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В этом случае остается только судебный путь узаконивания осуществленной перепланировки, для чего дольщику надо будет собрать следующие документы:

— ДДУ, проект перепланировки (составленный по факту ее осуществления), техническое заключение о соответствии осуществленной перепланировке действующему законодательству, заключение СЭС, пожарников.

Все эти документы будут приложениями к иску о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Требования иска надо обосновывать ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, согласно которой

на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.