Вопрос по самозанятым

может ли медицинская сестра, работающая в государственной поликлинике одновременно быть самозанятой (по деятельности, не связанной с медициной)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Запрета для  медсестёр быть самозанятыми нет. Если собираетесь стать самозанятым по медицинской деятельности, которая подлежит лицензированию, то самозанятый вести такую деятельность не может.  Однако медработник вправе оказывать услуги как самозанятый, если они не являются медицинскими (не требуют лицензии). Например, консультировать  граждан по вопросам здоровья, помогать в уходе за больными, выполнять простые косметологические процедуры и делать всё это абсолютно легально, получая официальный доход.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Получить статус самозанятости может практически любое физлицо. Медицинская сестра в государственном медучреждении не является исключением. Закон не запрещает самозанятым лицам работать по основному месту в медицинской сфере.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).