Развёлся с женой, сейчас имею кредит в размере 3000000р

Приветствую, в январе 2022г. Развёлся с женой, сейчас имею кредит в размере 3000000р. Брал его, когда проживал совместно с супругой. Тратил на совместные нужды. Сейчас хотел бы поделить его с ней. Есть ли такая возможность ? С чего начать ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Общие долги супругов делятся так же, как и общее имущество супругов.

Необходимо обращаться в суд с иском о разделе обязательств бывших супругов по общему долгу (кредиту).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В судебном порядке можно разделить кредит пополам. В иске потребуется указать для каких целей брался кредит и на какие нужды.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей

В Вашем случае, я бы рассмотрел вариант списания долгов через процедуру банкротства (чтобы списать долг полностью и окончательно)

Но, надо конечно изучить более подробно ситуацию (доходы, имущество, место работы, и т.д.), возможно «подготовиться» к данной процедуре.

В любом случае, Ваша ситуация требует более подробного изучения для наилучших результатов.

Можем в личном чате более подробно обсудить Вашу ситуацию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

У Вас есть 2 варианта развития событий:

1. Вы можете поделить кредит с женой если:

а) Кредит брался по инициативе обоих супругов либо

б) Все кредитные средства пошли на нужды семьи

В этом случае остаток кредита разделит суд пополам, если Вы после развода платили по кредиту, то 50% от выплаченных сумм также с жены можно будет взыскать.

2. С указанной суммой долга Вам дешевле пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также могу написать Вам иск на раздел кредита. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Да возможно в порядке раздела совместно нажитого имущества.

Дополнительно обращайтесь в чат с юристом