Может ли внук получить отсрочку от армии, если у него дедушка инвалид 1 группы, а бабушке 68лет, дети их погибли

Может ли внук получить отсрочку от армии,если у него дедушка инвалид 1 группы, а бабушке 68лет, дети их погибли

, Марина матаева, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если необходим уход за дедушкой, то может.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,