Могу ли я расценивать такие действия как вторжение в личную жизнь, и как можно прекратить эти сплетни в отношении меня и моей семьи

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня на работе есть одна дама, которой по каким-то непонятным для меня причинам, не дает покоя моя персона. Это выражается не в лицо, а в обсуждении с другими лицами. Могу ли я расценивать такие действия как вторжение в личную жизнь, и как можно прекратить эти сплетни в отношении меня и моей семьи.

, Наталья, г. Кемерово
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Ваш вопрос очень расплывчивый, для того что бы определить имеются ли признаки правонарушения в действиях третьего лица.  Сам по себе факт вмешательства  в семейную жизнь не несет в себе какого либо состава преступления и правонарушения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете подать заявление с Следственный комитет, если идет сбор и(или ) распространение информации(составляющую вашу личную или семейную тайну, например).Если ее признают виновной в суде, то вы вправе взыскать компенсацию морального вреда

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович