Здравствуйте.Муж сделал завещание на дочь из первого брака.Все имущество записал на нее.Но половина дома

Здравствуйте.Муж сделал завещание на дочь из первого брака.Все имущество записал на нее .Но половина дома была куплена в совместном браке со мной .Выходит что после его смерти ,моей доли не будет ,все перейдет его дочери ,и меня попросят съехать ,хоть и прописана в этом доме

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Независимо от того, что указано в завещании, если имущество было приобретено в период брака и на общие доходы супругов, то у Вас имеется доля в праве собственности на данное имущество, и Вы вправе при наследовании произвести выдел супружеской доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, наследодатель вправе распорядиться только половиной совместно нажитого имущества супругов и полностью своей личной собственностью. То есть в наследственную массу будет включена только доля, составляющая 1/2 дома супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на дом сохранится за вами