Забеременела девушка в 17 лет могут ли посадить парня если ему 23?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все было по обоюдному согласию, то не посадят.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте.

Так называемый возраст сексуального согласия установлен ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ и начинается с 16 лет.

Учитывая, что девушка достигла 17 летнего возраста, в случае обоюдного согласия при половом акте, совершеннолетнее лицо, не подлежите уголовной ответственности.

Но в случае если девушка  подаст заявление, в отношении  этого лица могут возбудить уголовное дело по п. «А» ч.3 ст. 131 УК РФ, преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.