Или я, если я проценты не заявляла к вычету?

Добрый вечер. Я воспользовалась вычетом в 2004 году. Без ипотеки, за счёт собственных средств. Муж тоже использовал вычет по ипотеке и процентам в 2013-2019, но проценты не со всех 3 млн.руб. получил. Может ли он получить остаток вычета по процентам с покупки новой квартиры в ипотеку? Или я, если я проценты не заявляла к вычету?

, Елена, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

 Да можете, вы же не воспользовались своим правом на вычет.Можно получить сначала вычет на жилье, потом — на проценты. А можно и оба вычета одновременно (если позволяет сумма налогооблагаемого дохода). Допускается получение основного вычета при покупке одной недвижимости, а возврат с процентов по ипотеке — с другой.

Сама сумма налога, которую можно вернуть, определяется двумя параметрами: расходами при покупке жилья и уплаченным подоходным налогом.

Максимально возможная сумма для расчета основного имущественного вычета составляет 2 млн руб., от нее отсчитываются 13%. Таким образом, сумма, которую можно вернуть, составляет до 260 тыс. руб. (или 13% от 2 млн руб.), даже если квартира стоит 10 млн или 100 млн руб. Если же недвижимость стоит меньше 2 млн руб., то остаток по имущественному вычету можно получить при покупке жилья в будущем (ст. 220 НК РФ).

Лимит по вычету ограничен уплаченной за год суммой подоходного налога. Например, если за год покупатель недвижимости уплатил 150 тыс. руб. налога, его вычет не может превышать эту сумму. Но остаток можно получить на следующий год — опять же в границах уплаченного за год подоходного налога. Если все равно остается недополученная сумма, она вновь переносится на следующий год.

При покупке квартиры в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но есть и лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тыс. руб. Рассчитать сумму вычета по процентам можно онлайн с помощью специализированных сервисов. Обычно они доступны на сайтах банков.

Это правило распространяется на кредиты, которые оформлены после 1 января 2014 года. Для ипотечных кредитов, которые выдавались до этого времени, ограничений по верхнему пределу нет — 13% можно вернуть от всей суммы погашенных процентов. То есть если проценты по оформленной до 2014 года ипотеке составляли 4 млн руб., то можно вернуть 520 тыс. руб. (или 13% от 4 млн руб.).

Ограничение по сумме подоходного налога, уплаченного за год, в котором куплена квартира, действует и здесь. Но, в отличие от основного вычета, воспользоваться вычетом от уплаты процентов по ипотеке можно только один раз и относительно одного объекта. Это следует учитывать — иногда лучше сохранить налоговую льготу и потратить ее при другой ипотеке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вычетом по процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ) можете воспользоваться и Вы и супруг.

Этот вычет, как отдельный, появился в 2014 году, а до этого был в составе вычета по расходам на приобретение. Поэтому, даже учитывая, что

Я воспользовалась вычетом в 2004 году.

Елена

право на процентный вычет Вы не считаетесь реализовавшей.

Аналогично и супруг, так как исходя из того, что процентный вычет он начал использовать в 2013 г, это было в рамках вычета по расходам.

Следовательно, право на вычет, введенный с 2014 г, предусмотренный пп.4 п.1 ст.220 НК РФ ни Вы ни супруг не реализовали и у Вас обоих есть право на него.

С уважением

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Муж тоже использовал вычет по ипотеке и процентам в 2013-2019, но проценты не со всех 3 млн.руб. получил. Может ли он получить остаток вычета по процентам с покупки новой квартиры в ипотеку?

— до 01.01.2014г не было ограничения на получение вычета по процентам в размере 3 000 000р. Поэтому можно было воспользоваться со всей суммы (если проценты были уплачены в размере более 3 000 000р.). Не зависимо от того, до какого года Ваш супруг воспользовался правом вычета по процентам и в каком размере, повторно он таким правом воспользоваться уже не может:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.
Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.
Я воспользовалась вычетом в 2004 году. Без ипотеки, за счёт собственных средств.

— Вы сможете воспользоваться вычетом на проценты. Размер вычета будет ограничиваться 3 000 000р.