Можем ли мы родители отправлять ребёнка с состаршей сестрой в больницу если мы работаем

У меня верней у нас есть старшая дочь ей 18 лет её отправили к стоматологу с младшей сестрой 4 года создалось проблема после лечения. Можем ли мы родители отправлять ребёнка с состаршей сестрой в больницу если мы работаем

, Виталий, г. Москва
Лариса Острожская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, так как согласие у врача на осмотр ребенка  и медицинские манипуляции, должен подписывать опекун или один из родителей, до достидения 15 лет ребенка. Могу помочь правильно оформить разрешение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

В отношении несовершеннолетнего решения о проведении медицинских манипуляций принимают законные представители, добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство также подписывают законные представители (если ребенку менее 15 лет).

Сестра, даже совершеннолетняя, законным представителем Вашего ребенка не является.

Если Вы работаете, найдите клинику, которая работает в Ваши выходные дни или возьмите отпуск без сохранения заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).