8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли это имущество, переданное по наследству сыну, делиться при разводе?

Добрый день. Муж подаёт на развод. Хочу свою приватизированную часть квартиры и половину дачи завещать взрослому сыну. Будет ли это имущество, переданное по наследству сыну, делиться при разводе? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество приобретённое до брака, является вашей собственностью (статья 36 СК РФ), это имущество не делится при разводе, а принадлежит, тому супругу, который его приобрёл (в том числе в результате приватизации) до заключения брака  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/


То есть, вы вправе завещать своё имущество сыну. В любом случае завещание оформляется у нотариуса, там же вы сможете уточнить все вопросы и нюансы по вашей ситуации.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Хочу свою приватизированную часть квартиры

Анна

то есть речь идет о доле в квартире, полученной по договору бесплатной передач помещений в собственность граждан. Этот договор является безвозмездной сделкой ( ст.1, ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Поэтому в силу ст.36 СК РФ является Вашей личной собственностью, в состав общего имущества не входит, и разделу не подлежит. (см. п.1 ст.38 СК РФ).

половину дачи

Анна

В зависимости от того, как Вами приобретена дача, входит ли она в состав общего имущества. При завещании право собственности сына возникнет только после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя) и его принятия им. Если дача приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (см. ст.33, п.1 и п.2 ст.34, п.1 ст.38  СК РФ), то она может быть разделена.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022