Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разрешение на продажу дома

Здравствуйте. Я в разводе с мужем 3 года. Продаем дом с участком. По документам, я являюсь собственником, но он там прописан. Я имею право продать, только с его согласия или нет?

17 Декабря 2012, 11:03, вопрос №31997 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    А дом в браке приобретен?

    17 Декабря 2012, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Добрый день!

    В случае, если дом куплен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( ст. 34 СК РФ). Соответственно согласие требуется, на это указывает ст. 35 СК РФ.

    Если же дом принадлежал Вам до вступления в брак, или получен в дар, либо в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например приватизация) пусть и в браке, он является Вашей собственностью ( ст.36 СК РФ), соответственно согласия не требуется.

    * СК РФ - Семейный кодекс РФ

    17 Декабря 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats