Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос по наследству

Здравствуйте!

Ситуация такая... Есть муж и жена, двое взрослых детей. Жена умирает. Один из детей оформляет на себя земельный пай, принадлежащий когда-то матери. Второй из детей узнает об этом уже после смерти второго родителя. Есть ли возможность отсудить половину земли? Прошло два года.

Спасибо!

17 Декабря 2012, 11:03, вопрос №31996 Татьяна, г. Волгоград

Уточнение клиента

Второй из детей не знал, что имеет право на наследство, думал что на наследство имеет право только супруг, т.е отец. Отец являлся лежачим больным. Второй из детей думал, что первый деть оформляет наследство на отца. Как потом оказалось после смерти отца - оформлена земля матери была на себя.

Так как после смерти матери прошло два года, есть ли шанс отсудить половину земельного пая?

17 Декабря 2012, 11:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Можно обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    В Вашем случае, Вы знали об открытии наследства, поэтому придется доказывать уважительность причин пропуска срока принятия. Впрочем, по согласию между всеми наследниками, это можно сделать без суда, обратившись всем вместе к нотариусу, выдавшему свидетельство о наследстве. Вместо действующего свидетельства Вам нотариус выдаст новое, которое будет являться основанием для внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (обратиться в Росреестр).

    17 Декабря 2012, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats