Какие сделки подлежат нотариальному удостоверению?

Коммерческий банк «Инвест» заключил кредитный договор с ООО «Факел». В качестве меры по обеспечению возврата выданного кредита ООО «Факел» заложило принадлежащее ему здание производственного цеха. Договор залога был составлен в письменной форме. После подписания договора банк представил его на государственную регистрацию. Однако заявителю отказано в государственной регистрации на том основании, что договор залога недвижимости должен быть удостоверен нотариусом.

Банк обжаловал отказ регистрирующего органа в суд. Какое решение должен принять суд? Дайте обоснование предложенного вами решения. Какие сделки подлежат нотариальному удостоверению?

Нужен развёрнутый ответ

, Роман, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Роман!

Согласно п. 1 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  если права залогодержателя удостоверены закладной, удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса допускается, если условие об обращении взыскания во внесудебном порядке содержится как в закладной, так и в договоре об ипотеке или договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона, на основании которых выдается закладная. Такие договоры должны быть нотариально удостоверены.

Поскольку обязательным условием обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке является не только факт нарушения обеспеченного обязательства, но также значительность нарушения и соразмерность требований залогодержателя стоимости заложенного имущества, нотариус должен убедиться в отсутствии незначительности нарушения и несоразмерности требований. Согласно общему правилу нарушение обеспеченного залогом обязательства признается крайне незначительным, а размер требований залогодержателя — явно несоразмерным стоимости заложенного имущества в случае одновременного соблюдения следующих условий — сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге.

Надеюсь, что ответ поможет разобраться Вам в Вашей ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.