Обязательно ли нужно обращаться к нотариусу?

Я являюсь собственником 1/2 доли в доме. Остальная 1/2 принадлежит моей подруге. Она хочет подарить мне свою долю. Обязательно ли нужно обращаться к нотариусу ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Сделки с долями в обязательном порядке производятся через нотариуса

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Здравствуйте, Вячеслав! Мне сказали, что были какие-то изменения с 2016 года и теперь нотариальное удостоверение не требуется. Так ли это?

Требуется. Сделки с долями производятся через нотариуса.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Юлия! Документы в Росреестр вы можете сдать как в МФЦ, так и через нотариуса.

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением, в частности, следующих случаев (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):
•    дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
•    дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке). Дом я полагаю жилой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу Грейть В. — нотариус в вашей ситуации нужен обязательно.

Но у вас кроме этого будут и другие финансовые расходы. Так как вы с дарителем не являетесь близкими родственниками, вам придется заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подаренной доли.