Не могу оформить по решению суда 1/2 дома так как мой бывший муж признан безвесно отсутствующим и его место на сегоднишний момент не кому не известо

не могу оформить по решению суда 1/2 дома так как мой бывший муж признан безвесно отсутствующим и его место на сегоднишний момент не кому не известо

, Инна, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Инна, добрый день! Возможно, данная ситуация попадёт под часть 1 статьи 45 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

В случае, если местонахождение Вашего бывшего мужа будет установлено, могут наступить последствия, предусмотренные данной статьей:

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость

Инна
Клиент, г. Москва
это все прекрасно я знаю, но дело в том что прошло всего 3 года, а у меня другого жилья нет хотелось бы пользоваться имуществом по праву принадлежащим мне. Но я не могу переоформить на себя документы так как дом еще не имеет кадастрового номера, не свет подвести, ни газ
Инна
Клиент, г. Москва
это я все прекрасно понимаю прошло 3 года, суд проводился уже в отсутствии бывшего супруга документы вообще оформлены на 3 лицо сделка по продажи была совершена во время брака по документам старого строения которое уже на тот момент уже не существовала. А жить мне уже сегодня негде, я не могу подключить свет, газ. Хотелось бы пользоваться по закону принадлежащим мне имуществом.