Или может посчитать 3млн на двоих и начислить налог?

Здравствуйте, подскажите, нужно ли мне подавать декларацию 3ндфл после продажи квартиры в 2021 году если:

Квартира принадлежала мне и отцу в равных долях по 1/2. Моя доля досталась мне по наследству и в собственности менее 3х лет. Доля отца в собственности более 5ти лет. Договор о продаже общий, квартиру продали за 3млн, но в договоре моя доля 500 тысяч, доля отца 2,5 млн. Указали такие суммы, чтобы я могла использовать вычет. Кадастровая стоимость менее 500 тыс рублей. Я читала, что если сумма с продажи меньше вычета, декларация не продаётся, но налоговая увидит, что сумма с продажи разная? Или может посчитать 3млн на двоих и начислить налог?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  что сумма с продажи разная? Или может посчитать 3млн на двоих и начислить налог?

Вероника

 Вероника, добрый день! В описанной ситуации ни Вам не отцу подавать налоговые декларации как и уплачивать налог не требуется. Срок владению для каждого исчисляется отдельно. Соот. у отца поскольку он больше 5 лет доход не облагается налогом в силу ст. 217 НК РФ. В Вашем случае поскольку налоговая база равна размеру предоставляемого налогового вычета налоговая декларация не подается на основании ст. 229 НК РФ. Налог соот. тоже не уплачивается т.к. доход полностью покрывается налоговым вычетом.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо