Заявление я писала о вступлении в наследство но так и не вступила так как наследовать то нечего

Умер супруг ,банк требует вернуть его долг . Заявление я писала о вступлении в наследство но так и не вступила так как наследовать то нечего. Мне позвонила натариус и сказала чтоб я приехала и написала отказ от наследства , я боюсь это делать вдруг сделаю еще хуже себе. Помогите советом

, Ирина, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Если, Ирина!

Нужно понимать: по какой причине банк требует с Вас, возврат долга по кредиту умершего супруга?

Если это — не общий долг супругов, а  личный долг одного из супругов, в браке, то, при отказе от наследства, у Вас не возникает обязанности по оплате этого долга (в размере унаследованного имушства).

Вместе с тем, нужно понимать то, что законом предусмотрен еще и такой способ принятия наследства, как «фактическое принятие». Тут  знать, например,  кому принадлежит жилое помещение, в котором Вы сейчас проживаете? Является ли это жилье общим (совместным) имуществом супругов?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы советовать, следует понимать:

1. Являлся ли кредит общим. Это возможно в двух случаях. а). В самом кредитном договоре есть указания на это. б) Полученное по кредиту направлено на нужды семьи и сможет ли банк это доказать. Если кредит общий, то требования банка при его обращении в суд будут удовлетворены, независимо от того, примите ли Вы наследство или не примете.

2. Каков все-таки состав наследства. Если наследовать нечего совсем, то отказ от наследства смысла не имеет. Если имущество у Вашего супруга было, хоть какое, в том числе и общее. нажитое в период брака (например, квартира), наследование доли супруга в этом имуществе будет выступать самостоятельным основанием для взыскания долга с Вас как с наследника, исходя из п.1 ст.1175 ГК РФ, исходя из стоимости имущества, вошедшего в состав наследства.

При отсутствии наследственного имущества отказом от наследства хуже Вы не сделаете. Важно четко представлять себе, есть ли что-то из имущества.

Для более подробной консультации при необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением