Разная зарплата в коллективе

В январе заставили написать доп. соглашение об уменьшении заработной платы, только двум грузчикам (мне и коллеге). Законно ли это, как истребовать разницу? И хотим увольняться с окладами, а не по собственному желанию.

, Сергей, г. Долгопрудный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общим нормам Трудового Кодекса РФ такие решения принимаются только на добровольной основе работниками лично, заставить никто не имеет права. Если соглашения подписаны, можно теоретически обратиться в рудовую инспекцию, прокуратуру либо суд и доказывать, что вас вынудили пойти на такой шаг. Уволиться с выплатой сохраняемого заработка можно при наличии решения о сокращении штата либо ликвидации — по инициативе администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!