Подаем исковое заявление в суд на ПК "Медфарм", иск на 1 миллион, но с учетом всех затрат, 1300000 руб

Подаем исковое заявление в суд на ПК "Медфарм", иск на 1 миллион, но с учетом всех затрат, 1300000 руб. Я пенсионерка 79 лет, обязана ли я платить пошлину. Если да то какую. Являюсь ветераном труда.

, Надежда, г. Белгород
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скидок на госпошлину законом не предусмотрено.

Однако, можно отправить ходатайство об уменьшении ГП в суд. Указать с каким иском планируете обратиться, почему не можете оплатить ГП (сведения о доходах), желаемый размер госпошлины.

Еще есть заявление об отсрочке/рассрочке уплаты ГП. Содержание приблизительно то же. Подается в суд, в течение пяти дней после подачи его копию нужно будет направить в Вашу налоговую.

Размер ГП составит:

в районный суд — 14.700

в арбитражный суд — 26 000

Надежда
Клиент, г. Белгород
Я, прочитала в налоговом кодексе ст.333.21 п.2. При подаче искового заявления по спорам возникающим при заключении, изменении или расторжении договора, а так же по спорам сделок недействительными — 6000 руб. К чему этот платеж тогда относится?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

 1 млн. руб. — это моральный вред? Из чего вообще складывается сумма? Что это за требования?

Надежда
Клиент, г. Белгород
Денежные ср-ва 1млн.руб., с учетом процентов 1201843 руб. юр.услуги 38000 и пошлина 14809, еще нет гарантии, что они что-то выплатят, а все опять плати. ст.333 п.2 Налоговый кодекс прочитала При подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договора, а так же о признании слелок недействительными — гос.пошлина 6000. Хотелось бы разобраться с этими пошлинами.