Подскажите, стоит ли с ними общаться и если да, то как?

Добрый день!

Возникли финансовые трудности, не смогла платить по кредиту, соответственно начались просрочки, решила подать на банкротство, на днях было оправлено заявление в арбитражный суд.

Банк тем временем часть долга передал двум коллекторским агентствам. Подскажите, стоит ли с ними общаться и если да, то как? Присылают смс-сообщение, в нем указан один номер горячей линии, звонит робот, называет другой номер, в письме указан третий номер горячей линии. Нашла их сайт, там вообще нет номеров горячей линии, один номер указан, к которому привязаны мессенджеры. И возникает вопрос они на самом деле существуют или это мошенники могут быть.

Ещё такой вопрос, вот пришло от них смс, что запланирована встреча по адресу и указывают адрес регистрации, но фактически я там не проживаю, да и бываю там редко. Можно как-то избежать, чтобы они туда не приезжали, очень бы не хотелось, чтобы беспокоили пожилых людей.

, Надежда, г. Омск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Надежда.

В настоящий момент Вы можете не общаться со своими кредиторами.

После того, как в отношении Вас введут процедуру, Ваши кредиторы имеют права включится в реестр требований кредиторов. И с ними начнет работать Ваш финансовый управляющий.

По поводу смс и звонков могу сказать, тут усматриваются признаки нарушения законодательства. За такие действия предусмотрена ответсвенность как уголовная, так и административная.

На действия коллекторов Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.