8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, стоит ли с ними общаться и если да, то как?

Добрый день!

Возникли финансовые трудности, не смогла платить по кредиту, соответственно начались просрочки, решила подать на банкротство, на днях было оправлено заявление в арбитражный суд.

Банк тем временем часть долга передал двум коллекторским агентствам. Подскажите, стоит ли с ними общаться и если да, то как? Присылают смс-сообщение, в нем указан один номер горячей линии, звонит робот, называет другой номер, в письме указан третий номер горячей линии. Нашла их сайт, там вообще нет номеров горячей линии, один номер указан, к которому привязаны мессенджеры. И возникает вопрос они на самом деле существуют или это мошенники могут быть.

Ещё такой вопрос, вот пришло от них смс, что запланирована встреча по адресу и указывают адрес регистрации, но фактически я там не проживаю, да и бываю там редко. Можно как-то избежать, чтобы они туда не приезжали, очень бы не хотелось, чтобы беспокоили пожилых людей.

Показать полностью
, Надежда, г. Омск
Юлия Цыганкова
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Надежда.

В настоящий момент Вы можете не общаться со своими кредиторами.

После того, как в отношении Вас введут процедуру, Ваши кредиторы имеют права включится в реестр требований кредиторов. И с ними начнет работать Ваш финансовый управляющий.

По поводу смс и звонков могу сказать, тут усматриваются признаки нарушения законодательства. За такие действия предусмотрена ответсвенность как уголовная, так и административная.

На действия коллекторов Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 17.02.2022