Платить ли налог?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею расчетный счет индивидуального предпринимателя в банке. В том же банке имею карточку (т.е. карточный счет) как физическое лицо. Я осуществил перевод денег со своего расчетного счета индивидуального предпринимателя на собственный карточный счет физического лица с формулировкой "финансовый результат". Должен ли я как частное лицо платить налог с переведенной суммы? Ведь как индивидуальный предприниматель я и так плачу 6% с дохода по расчетному счету. С уважением. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

 Вы как частное лицо должны оплачивать НДФЛ в размере 13 %.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но я же индивидуальный предприниматель - физическое лицо, имеющее право вести предпринимательскую деятельность. Налог 6% государство с меня уже взяло. Я перевожу деньги на собственный счет (физического лица). На основании каких документов Вы так считаете?

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При УСН — НДФЛ не платится.

ч.3 ст.346.1 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц
(в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым
ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Дополнительно:

Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой
деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не
вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату (письмо от 27 февраля 2009 г. N 358-6-1).

Таким образом НДФЛ не облагается.

Михаил
Клиент, г. Москва

Два противоположных мнения. Вячеслав, если Вы согласны, что не облагается, прошу ответить, и вопрос будем считать закрытым.

Там опечатка — ст.346.11, а так вообще прибыль оставшуюся после уплаты     налога ИП может расходовать по собственному усмотрению.