Можно ли подать на увеличение алиментов на отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ребёнок категории инвалид, отец платит элементы 6000 р больше денег не даёт! Ребёнка постоянно нужно лечить и обучать! Везде все платно! Его алиментов не хватает. Я мать безработная, живем в 3-м с моей мамой в квартире. Можно ли подать на увеличение алиментов на отца?

, Марина, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.  Ст. 80 гл. 13 СК РФ определяет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Форма и порядок предоставления содержания определяется родителями самостоятельно.  Для этого между родителями заключается соглашение об уплате алиментов.

Для решения вопроса по изменению размера алиментов в суд предоставляется соответствующее исковое заявление.

Вероятнее всего в вашем случае алименты взысканы в твёрдой денежной сумме, так как эта сумма одинакова каждый месяц.

ст. 81 СК РФ говорится, что родителя, не принимающего добровольного участия в содержании детей, могут обязать платить алименты в размере:

25 % – на одного ребенка.
33 % – на двоих детей.
50 % – на троих детей.

Если ответчик имеет постоянный доход, можно попробовать обратиться с заявлением об изменении размера алиментов в размере процента от заработка.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Марина!

согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Следуя статье 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.В совокупности со статьёй 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом прожиточный минимум на ребенка должен оплачиваться каждым родителем в равной степени.
Да вы вправе подать на увеличение алиментных выплат

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович

по вопросам в личку