Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира в наследство

Здравствуйте,умерла свекровь,но в ее квартире был прописан только мой муж,мы жили с ней,но у нее еще кроме него 5 детей,но никто не ухаживал,звонил и приходил 1-2 раза в год только старший сын,а остальные даже не вспоминали,могут ли они претендовать на квартиру?

07 Декабря 2013, 18:59, вопрос №319772 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Олеся!

    Если Ваша свекровь не оставила завещания, то вся ее наследственная масса будет делиться между наследниками на равные доли независимо от того, кто и как из наследников относился к ней при жизни. 

    Наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, дети (в том числе усыновленные) и родители (ст. 1142 ГК РФ). 

    В Вашем случае все дети свекрови будут иметь одинаковые права на ее наследство. Между тем, любой из этих детей вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника. Отказ должен быть нотариально удостоверен. 

    07 Декабря 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats