Здравствуйте, жил гражданским браком у нее полтора года за эти полтора года да приобрёл имущество технику
Здравствуйте,жил гражданским браком у нее полтора года за эти полтора года да приобрёл имущество технику бытовую ну и по мелочи на сайтах Авито Юла, в связи с непониманием расстались имущество своё забрал потому что покупала его я она хочет подать в суд как доказать если до суда дело дойдёт что имущество моё, если я работал неофициально или что делать в этом случае?
Иск о разделе имущества подать она не сможет, а только о истребовании якобы своего имущества вашего якобы незаконного владения.
ГК РФ Статья 301. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
ГПК РФ Статья 55. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
То есть если есть люди которые знали что вещи покупаете вы, чеки, квитанции, история ваших банковских платежей, в общем все что угодно что сможете найти и отсутствие официального дохода не является препятствием, а так же так как иск подает она, она же и будет должна доказывать свое право на эти вещи.
Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.
С уважением.