8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Я им написала чтобы уточнить когда вернут оставшуюся сумму чтобы полностью погасить долг в банке, на что мне

Здравствуйте!

В апреле 2021 года я пришла на пробный урок в школу вокала "Фасоль" в г.Самара. После урока мне предложили сразу купить курс занятий, я сообщила, что мне нужно подумать, на что мне ответили, что можно оформить прямо сейчас в формате рассрочки, а если я передумаю, то можно запросто отказаться без потерь. Через пару дней я обратилась в данную школу с целью расторгнуть договор, не посетив ни одного занятия. Меня пригласили для подписания заявления на расторжение. После чего переведи сумму на банковский счет(банк, через который оформлена рассрочка Тинькофф), но сумма была меньше на 5000 рублей. Я им написала чтобы уточнить когда вернут оставшуюся сумму чтобы полностью погасить долг в банке, на что мне ответили, что возвращать они эту сумму не будут, т.к это стоимость за какой-то курс, который я якобы покупаю по договору, и если посещать занятия, то курс бесплатный, а если расторгать договор, то этот курс стоит 5000 рублей. В последствии я нашла этот пункт в договоре. Но меня о нем не предупреждали, мне обещали, что вернут деньги в полном объеме, но по факту - это обман. Штрих код на курс мне скинули уже после того, как я начала возмущаться, что это неправильно. В итоге, деньги по рассрочке списывались раз в месяц с переведенной суммы на счет банка. К слову, рассрочка была беспроцентной. Но теперь по карте оставшийся долг не 5000р, а 13000р. Просьба дать правовую оценку договора. Считаю действия школы "Незаконными".

В последствии, в разговоре с их менеджером мне дали понять, что ругаться бессмысленно, т.к таких как я много, и деньги им естественно никто не возвращает.

Клиентского сервиса у данной организации нет, обращение там никто не составляет, претензии не рассматривают. Более того, пока я оформляла и записывалась на пробное занятие мне активно писали и отвечали на сообщения в вайбере. После того, как я написала о расторжении договора, отвечать мне перестали, приходилось им звонить - мне отвечали, что ответят в вайбер.

Сотрудников по работе с обращениями у них нет, хотя данная школа находится в нескольких городах, и, как я поняла, достаточно крупная сеть.

Адрес школы: г.Самара, ул.Дачная 26, Фа Соль.

Показать полностью
  • IMG_8460
    .png
  • IMG_8462
    .png
  • IMG_8464
    .png
  • IMG_8465
    .png
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Виктория, г. Самара
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если Вы не посещали занятия, то при расторжении договора в одностороннем порядке должны возместить все расходы, которые понес Исполнитель ( в данном случае школа):

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377025,«dst»:101337}"="">вправе отказаться

от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

эта же норма закреплена в Законе о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, Исполнитель — школа, должны проинформировать Вас о понесенных расходах ввиду Вашего отказа от договора.

возвращать они эту сумму не будут, т.к это стоимость за какой-то курс, который я якобы покупаю по договору, и если посещать занятия, то курс бесплатный, а если расторгать договор, то этот курс стоит 5000 рублей.
В данном случае нельзя считать эту сумму понесенными расходами, так как Вы курс не посещали. Вы можете ссылаться на ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой не допускается  условия договора, ущемляющих права потребителя, а именно:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки,они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Учитывая Вашу ситуацию, в договоре было условие приобретение бесплатного курса

если посещать занятия, то курс бесплатный

— это условие, при нарушении которого Вам предъявляют стоимость «бесплатного курса » 5000 р.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Думаю, Вам нужно обратиться в суд, так как Исполнитель неправомерно удерживает сумму с Вашей оплаты за курс, который Вы не посещали.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара
Уточните пожалуйста, чтобы обратиться в суд какие нужны документы? В какой отдел подавать заявление?
И еще вопрос, у них в договоре есть пункт, в котором указано, что 5000 р они не возвращают, я изначально не обратила на него внимание. Значит ли это, что они правы или этот пункт в принципе не имеет правового основания?

В данном случае Вы приобретаете весь курс при условии обязательной оплаты 5000 р., что является условием, то есть, ущемляет Ваши права потребителя ( право на выбор товара/услуги) и делает договор недействительным ( ст.16 Закона о защите прав потребителей):

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

То есть, в результате Вашего отказа от исполнения договора ( можно признать его недействительным), Вы понесли убытки, следовательно, имеете право их возместить в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2022