Здравствуйте.Я хочу лишить отцовства.Он находится а колонии общего режима, сроком 11лет.Не разу когда находился на свободе не платил алименты

Здравствуйте.Я хочу лишить отцовства.Он находится а колонии общего режима,сроком 11лет.Не разу когда находился на свободе не платил алименты.

, Динара, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав вам необходимо подать исковое заявление в районный (городской) суд. Но так как лишение родительских прав это крайняя мера, то суды не всегда принимают решения о лишении родительских прав только на одном основании. основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ

ниже ссылку указал

 http://www.consultant.ru/docum...

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Для лишения отцовства вам необходимо обратиться в суд и представить основания для такого решения. В соответствии с актуальным законодательством России, следующие основания могут быть рассмотрены при решении о лишении отцовства:

1. Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что родитель может быть лишен родительских прав, в том числе отцовства, если он уклоняется от выполнения своих обязанностей по содержанию ребенка в течение двух и более лет.

2. Ваш отец, находящийся в колонии общего режима, не выполнял свои обязанности по уплате алиментов в течение продолжительного времени, что может быть основанием для рассмотрения вопроса о лишении его отцовства.

Для начала процесса лишения отцовства вам следует обратиться в суд по месту вашего проживания или по месту нахождения отца (колония). При подаче заявления о лишении отцовства рекомендуется представить все необходимые доказательства, подтверждающие факт неуплаты алиментов и отсутствие исполнения отцом своих родительских обязанностей.

Важно отметить, что процесс лишения отцовства является сложным и требует подготовки и доказательств. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся в семейном праве, чтобы получить конкретные рекомендации, соответствующие вашей ситуации и местному законодательству. Они смогут оказать профессиональную помощь в проведении процесса лишения отцовства.