Я узнала об этом только после ее смерти, когда получала наследство, если ли шанс опровергнуть эту сделку через суд?

Здравствуйте, моя бабушка инвалид 1 группы при жизни оформила сделку купли-продажи, чужому человеку. Я узнала об этом только после ее смерти, когда получала наследство, если ли шанс опровергнуть эту сделку через суд?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Да, закон — Гражданский Кодекс РФ, по правилам которого сделки могут быть признаны недействительными, не содержит правовых препятствий для оспаривания сделки наследниками того лица, которое непосредственно совершило сделку. Вы можете подать в суд заявление о признании сделки недействительным при наличии оснований для такого иска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только через назначенную судом посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки докажите что она не понимала что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.