8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли это условие договора?

Заключен 2-летний договор аренды нежилого помещения. Арендодатель по условиям договора вправе отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке в случае однократной неоплаты арендатором арендной платы в установленный договором срок, при этом он обязан в письменной форме уведомить арендатора за 5 дней до даты предполагаемого отказа от исполнения договора. Правомерно ли это условие договора?

Ответ: Договор ничтожен т.к. они могут по соглашению сторон расторгнуть договор аренды.

В одностороннем порядке они могут расторгнуть договор, только через суд и письменное уведомление со стороны арендодателя

ст.619 ГК РФ в случае если стороны установили иные основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя арендодатель был вправе отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке в случае однократной неоплаты арендатором арендной платы в установленный договором срок, уведомив арендатора за 5 дней до даты предполагаемого отказа от исполнения договора.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Пункт  договора не противоречит ГК РФ. Вот, что говорит гражданское законодательство, а конкретно:

ГК РФ ст.619
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли считать рамочный договор сделкой до момента согласования существенных условий
можно ли считать рамочный договор сделкой до момента согласования существенных условий.
, вопрос №4004360, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерны ли такие действия со стороны банка?
Здравствуйте. Имеет ли право банк наложить ограничения на карту/счёт при просроченной задолженности по кредиту? Ситуация, имеется просроченная задолженность 2 платежа, в сумме 18000, оформлена, согласована заявка на рефинансирование, назначена дата подписания документов по рефинансированию. С прошлой недели баланс по карте отображается с минусом ровно 60000 рублей, по ФССП задолженности нет, сегодня пришла выплата с ФСС за больничный, баланс все так же с минусом за вычетом суммы поступления, данные средства не куда не списались, но снять/перевести их я не могу. 2 месяца назад была подобная ситуация по 2му кредиту в этом же банке. Сказали что так как задолженность наложены ограничения, сумма ограничений в 2 раза больше задолженности. Правомерны ли такие действия со стороны банка? (По наложению ограничений и блокировке средств поступивших с ФСС)
, вопрос №4003918, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист, с которого удерживают 50% с дохода, наложили арест на карту зарплатную, с которой тоже удерживают 50%, правомерно ли это?
Есть исполнительный лист,с которого удерживают 50% с дохода, наложили арест на карту зарплатную, с которой тоже удерживают 50% , правомерно ли это?
, вопрос №4003737, Дарья, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли это противоречить антитеррорестическим методам?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли правомерным нахождение работающей снегоуборочной техники на территории детского сада во время, когда воспитаники находятся в учреждении? Погрузчик ведет работы по уборке снега без наблюдателя и защитных лент. В СанПин 2.4.1 2660-10 была информация о времени уборки, но он уже не актуален. В СанПин 2.4.3648 такой информации нет. Может ли водитель погрузчика находиться на территории детского сада, является ли он посторонним лицом. Может ли это противоречить антитеррорестическим методам? Если все выше пересисленное нарушает права детей, находящихся на территории учреждения, то по каким законам, СанПин и нормам? Есть ли утвержденные правила работы погрузчика ( наличие наблюдателя, информационных знаков). Для меня это впжный вопрос безопасности, тк несколько лет назад на территории города произошла трагедия с ребенком при участии погрузчика. Заведующая сада в официальном письме дала отве, что нарушений при работе техники нет.
, вопрос №4003642, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Каршеринг требует 3000р за нарушение внутренних условий договора
Здравствуйте. Ситуация с каршерингом. Снегопад. Машина припаркована после знака уступи дорогу. Каршеринг требует 3000р за нарушение внутренних условий договора. В приложении к вопросу скриншот части договора 8.25.3. Видео нарушения https://disk.yandex.ru/i/y-bCWycFIr3Kuw Ссылке на полный договор https://api.citydrive.ru/offer/eula.pdf Возможно ли это оспорить? Не видно линии перекрёстка. Только знак и что машина припаркована за ним.
, вопрос №4003319, Igor Rubaylo, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2022