Правомерно ли это условие договора?

Заключен 2-летний договор аренды нежилого помещения. Арендодатель по условиям договора вправе отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке в случае однократной неоплаты арендатором арендной платы в установленный договором срок, при этом он обязан в письменной форме уведомить арендатора за 5 дней до даты предполагаемого отказа от исполнения договора. Правомерно ли это условие договора?

Ответ: Договор ничтожен т.к. они могут по соглашению сторон расторгнуть договор аренды.

В одностороннем порядке они могут расторгнуть договор, только через суд и письменное уведомление со стороны арендодателя

ст.619 ГК РФ в случае если стороны установили иные основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя арендодатель был вправе отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке в случае однократной неоплаты арендатором арендной платы в установленный договором срок, уведомив арендатора за 5 дней до даты предполагаемого отказа от исполнения договора.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Пункт  договора не противоречит ГК РФ. Вот, что говорит гражданское законодательство, а конкретно:

ГК РФ ст.619
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.