Решение суда было таковым- Моей маме вступить в наследство, получить эти 3000 рублей и выплатить банку эти 3000 рублей

Здравствуйте! У меня бабушка при жизни взяла 2 кредита в разных банках. Через год она умерла. После её смерти ни кто не вступал в наследство . Спустя 3 года после её смерти мою маму(её дочку) вызвали в суд и сообщили что на неё подал в суд один из банков и требует выплатить кредит. У бабушки из наследства только счёт в банке на 3000 рублей. Решение суда было таковым- Моей маме вступить в наследство ,получить эти 3000 рублей и выплатить банку эти 3000 рублей . Мама боится вступать в наследство так как могут на неё повесить весь долг по кредиту и объявиться другой банк который тоже потребует выплатить кредит потому что она вступила в наследство. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги выплачиваются только в размере не превышающим стоимость унаследованного имущества.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обязать вступить в наследство (принять наследство) после смерти бабушки суд не мог. Тут надо подробнее выяснять, о чем было решение суда.

Но даже если мама и примет наследство, которое состоит исключительно из вклада в размере 3000 руб., то только в пределах стоимости наследственного имущества (в пределах этих 3000 руб.) она и будет нести ответственность по долгам наследодателя (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Не более того.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».