Региональная оператор изменил тарифы на вывоз мусора в 10 раз

Добрый день! ИП работаю в арендованном помещении, студия маникюра и 2 парикмахера. Региональная оператор изменил тарифы на вывоз мусора в 10 раз.

, Светлана, г. Кашира
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

И какой вопрос у Вас к юристам?

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами, в частности, отнесено утверждение:
— правил обращения с твердыми коммунальными отходами;
— правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов;
— формы типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов  утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505, а Правила обращения с твердыми коммунальными отходами и форма Типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами — постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156.

Есть еще Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 (ред. от 06.12.2021) «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» (вместе с «Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами»)

Таким образом, все нормативные правовые акты имеют равную юридическую силу и в соответствии с п. 4 ст. 426 ГК РФ и п. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» являются обязательными для региональных операторов по обращению с ТКО и собственников ТКО при заключении и исполнении публичных договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.

При заключении с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственник твердых коммунальных отходов вправе выбрать один из двух способов коммерческого учета (подп. «а» п. 5 Правил №505):

исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема, либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов (если у собственника ТКО есть отдельные контейнеры, куда мусор выбрасывает только он).