Не получил исковое заявление по независящим от меня обстоятельствам

Как получить КОПИЮ искового заявления до суда?Помощник судьи предлагает ознакомиться с материалами дела(фото),а мне нужна именно КОПИЯ,чтобы составить возражение(не смогу фотографировать,т.к инвалид 1 группы).

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Алексей, здравствуйте! Копию искового заявления Вам обязан был направить истец. Без этой процедуры, его исковое заявление должны оставить без движения.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Байдина Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав статьями 132, 136 и частью первой статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).
В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Квитанцию об отправке истец отправил в суд, только письмо потерялось на «ПОЧТЕ РОССИИ».Назначено судебное заседание(собеседование).Обращался в суд по эл.почте, звонил помощнику судьи.Могу ознакомиться с материалами дела, но ведь копию искового для возражения мне никто не сделает.

Пишите ходатайство с просьбой о выдаче копии искового заявления в связи с тем, что должным образом не были уведомлены. Письмо, направленное Вам потерялось на почте. Можете попробовать обратиться к истцу, объяснив ситуацию. Возможно он пойдёт Вам на встречу.