8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обжалования судебного решения

Здравствуйте. В решении мирового судьи указано что срок обжалования в апелляционном порядке в течении месяца. Однако срок вроде был 10 дневный, могут нас умышленно ввести в заблуждение? Спасибо.

, Галина, г. Томск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ввести могут, но не в Вашем случае и не в суде. В суде работают самые честные люди.

С 1 января 2012 года, вместо 10-дневного срока на подачу кассационной жалобы (апелляционной на решения мировых судей) введен месячный срок на подачу апелляционных жалоб на решения как мировых судей, так и судов общей юрисдикции (районных).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 09.12.2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
Принятые изменения определили новый порядок рассмотрения гражданских дел судом второй инстанции по проверке обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу, а также порядок пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.
Теперь в судах субъектов Российской Федерации начало действовать апелляционное производство по гражданским делам.
При апелляции будет пересматриваться решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом. Также могут исследоваться доказательства по делу, допрашиваться свидетели.
Важной особенностью нововведения является то, что суд апелляционной инстанции лишён полномочий для возвращения дела на новое рассмотрение, а должен сам вынести окончательное решение. Предполагается, что это должно благоприятно повлиять на сроки рассмотрения дел.
Одновременно с введением апелляции упраздняется надзорное производство и вводится кассационное производство, по которому в президиум областного суда могут быть обжалованы судебные решения, вступившие в законную силу.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Восстановление сроков обжалования судебных решений
Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований. Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна? Спасибо. Владимир.
, вопрос №1945571, владимир юрьевич копытов,
8 ответов
Арбитраж
Какие сроки обжалования судебного решения в праздничные дни, если установлен срок обжалования в 10 дней?
Здравствуйте,получила письмо 30 декабря от мирового судьи с судебным решением,там сказано что я могу его обжаловать в течении 10 дней со дня получения письма.Но как если новогодние праздники и суд не работает.Может в такой ситуации как-то по-другому исчисляются эти 10 дней?
, вопрос №1492633, Юлия, г. Вологда
3 ответа
Гражданское право
Порядок и сроки обжалования судебных решений
у меня такой вопрос,срок обжалования решений судей начинается с того момента как я получила заказное письмо, если я не знала о суде и не присутствовала на нем или с того момента как вынесено решение суда, и если с того момента как было получено письмо то как быть если судебное письмо я получила 10.07.2016 жалобу отправила 09.08.2016 срок обжалования стоит один месяц, то есть в срок я уложилась. Но сегодня получила определение что апелляционную жалобу возвратить обратно на том основании что пропущен срок обжалования. То есть решение было изготовлено в окончательной форме 28.06.2016 и в определении сказано что последний срок подачи жалобы 28.07.2016, но письмо но я получила только 10.07.2016 и значит ознакомлена была с решением суда только 10.07.2016 и я считаю что срок в один месяц начинается именно с момента получения мной письма.Объясните что мне теперь делать. Так же сказано что определение может быть обжаловано в течении 15 дней, опять же с какого времени с момента вынесения или с момента получения мной его на почте.
, вопрос №1369512, оксана, г. Киселевск
2 ответа
Гражданское право
В какой срок можно обжаловать судебное решение?
Срок обжалования судебного решения начинается с вынесения судебного решения ? со дня получения решения ? со дня получения мотивированного решения суда ? или как суд изготовил протокол судебного заседания где было вынесено судебное решение ?
, вопрос №1329201, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Не вышли ли сроки обжалования судебного решения?
Здравствуйте! У меня состоялся повторный суд по административному правонарушению в июле 2015г. Звонил, узнавал по решению суда. Сказали, что судья решение вынес, но на руки я его не получал, хотя мне сказали, что телефон мой у них есть и они мне сообщат и по почте отправлять не будут. Прошло уже столько времени и как мне быть? Если решение было принято в июле тогда когда я его могу обжаловать? Не вышли ли все сроки вступления в силу решения и сроки обжалования? Ведь датой считается день вручения решения?
, вопрос №1005657, Олег, г. Новосибирск
1 ответ