Дом приобретался в браке ещё с моей мамой, но при разводе, мама отказалась от права на раздел имущества, с условием, что её часть останется мне

Добрый день. У меня умер папа. От него остался дом. Я единственный ребёнок у него, но есть ещё жена его, с которой он прожил в браке 17 лет. Дом приобретался в браке ещё с моей мамой, но при разводе, мама отказалась от права на раздел имущества, с условием, что её часть останется мне. Вопрос, как сейчас делить имущество папы с его нынешней женой, и могу ли я претендовать более чем на половину дома с учётом того, что дом приобретался совместно с моей мамой и она в пользу меня оставляла свою часть

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если между отцом и матерью раздел имущества (в частности, дома) никак в письменной форме не оформлялся, то, увы, претендовать на долю матери Вы не вправе. В этом случае дом, как наследственное имущество, будет делится между обоими наследниками первой очереди (Вами и супругой отца) в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».