8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2014 году, а точнее в августе, купили квартиру большей стоимостью, на нее также не подавала на налоговый вычет.А в 2019 продали данную квартиру и купили по площади больше, но по стоимости меньше

Добрый день! В 2010 году приобрела квартиру с помощью ипотеки.Подала в 2011 году на налоговый вычет. Получила. Больше я не стала подавать. В 2014 году , а точнее в августе, купили квартиру большей стоимостью, на нее также не подавала на налоговый вычет.А в 2019 продали данную квартиру и купили по площади больше, но по стоимости меньше. Хотела подать на налоговый вычет, а по телефону специалист нологовой службы объяснил,что я не имею права на налоговый вычет, т.к. с 1 января 2014 года поменялся закон. Я могу подать декларацию на сумму выплаченных процентов. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией, проконсультируйте меня.

Показать полностью
, Римма, г. Тамбов
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Римма.здравствуйте! 

До января 2014 года действовали правила получения вычетов:

Основной вычет-предельный размер 2 млн.(260 тыс.), привязан к объекту, действовал принцип однократности, остаток вычета сгорал.

По % по ипотеке-можно заявить и получить только по одному объекту, нет предельного размера (  с 2014 года установлен предел 3 млн.), вычет можно получить со всей суммы фактически уплаченных процентов.

В вашей ситуации: вы можете дополучить вычет по старой квартире 2010  по старым правилам, если например, квартира стоила 1,5 млн., а вы в 2011 году смогли реализовать только с 500 тыс. вычет. В этом варианте у вас осталось право дополучить с 1 млн. Можете подать в 2022 году и вернуть НДФЛ за 2021,2020,2019 годы.


Если вы со всей стоимости покупки квартиры 2010 года получили вычет, то ваше право считается реализованным полностью по старым правилам. Даже если вычет был менее 2 млн., то добрать его с новой квартиры 2019 года не получится.

А вот вычет по % у вас скорее всего сохранен, его можете получить. 

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Римма
Римма
Клиент, г. Тамбов
Сумма ипотеки всего была 500 тыс. Благодарю

Тогда вычет по % лучше оставить сохранным, потому что его можно получить только по одному объекту. В дальнейшем при другой ипотеке получить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2022