В 2014 году, а точнее в августе, купили квартиру большей стоимостью, на нее также не подавала на налоговый вычет.А в 2019 продали данную квартиру и купили по площади больше, но по стоимости меньше

Добрый день! В 2010 году приобрела квартиру с помощью ипотеки.Подала в 2011 году на налоговый вычет. Получила. Больше я не стала подавать. В 2014 году , а точнее в августе, купили квартиру большей стоимостью, на нее также не подавала на налоговый вычет.А в 2019 продали данную квартиру и купили по площади больше, но по стоимости меньше. Хотела подать на налоговый вычет, а по телефону специалист нологовой службы объяснил,что я не имею права на налоговый вычет, т.к. с 1 января 2014 года поменялся закон. Я могу подать декларацию на сумму выплаченных процентов. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией, проконсультируйте меня.

, Римма, г. Тамбов
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Римма.здравствуйте!

До января 2014 года действовали правила получения вычетов:

Основной вычет-предельный размер 2 млн.(260 тыс.), привязан к объекту, действовал принцип однократности, остаток вычета сгорал.

По % по ипотеке-можно заявить и получить только по одному объекту, нет предельного размера (  с 2014 года установлен предел 3 млн.), вычет можно получить со всей суммы фактически уплаченных процентов.

В вашей ситуации: вы можете дополучить вычет по старой квартире 2010  по старым правилам, если например, квартира стоила 1,5 млн., а вы в 2011 году смогли реализовать только с 500 тыс. вычет. В этом варианте у вас осталось право дополучить с 1 млн. Можете подать в 2022 году и вернуть НДФЛ за 2021,2020,2019 годы.

Если вы со всей стоимости покупки квартиры 2010 года получили вычет, то ваше право считается реализованным полностью по старым правилам. Даже если вычет был менее 2 млн., то добрать его с новой квартиры 2019 года не получится.

А вот вычет по % у вас скорее всего сохранен, его можете получить.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Римма
Клиент, г. Тамбов
Сумма ипотеки всего была 500 тыс. Благодарю

Тогда вычет по % лучше оставить сохранным, потому что его можно получить только по одному объекту. В дальнейшем при другой ипотеке получить