Прошу дать ответ о возможности регистрации замены кузова автомобиля с внесением в ПТС отметки о новом номере

Имеется японский кузовной автомобиль 1998 г.в., состоящий на учёте в ГИБДД, с действительными ПТС, СР, ОСАГО и ТО. В результате эксплуатации кузов критически корродирован (сквозная коррозия) и не подлежит ремонту, т.к. затронуты силовые элементы конструкции, но идентификационный номер не подвергся коррозии и является полностью читаемым.

Есть возможность приобрести в Японии кузов с пробегом от аналогичного автомобиля (комплектация, двигатель, тип привода) с ГТД именно на кузов. Разумеется, ПТС на него получен не будет, т.к. в таком случае будет ввезён не автомобиль в сборе, а только его кузов.

Прошу дать ответ о возможности регистрации замены кузова автомобиля с внесением в ПТС отметки о новом номере кузова и последующей утилизацией старого кузова, а также указать, какие потребуются для этого документы, помимо указанных в Федеральном законе от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

, Василий, г. Барнаул
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Василий!

Помимо упомянутого Вами Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», данная сфера регулируется Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/).

Согласно пункту 27.4.1 указанного Регламента, помимо списка документов, установленного статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, для замены кузова необходимо представить:

Документы, удостоверяющие право собственности на… основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму).

Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право
собственности на… основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать… основные компоненты транспортных средств и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что в данном случае будет являться документом, удостоверяющим право собственности на основные компоненты ТС? В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ,

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, главным документов, удостоверяющим право собственности на кузов авто будет надлежаще оформленный договор купли-продажи.

Далее также необходимо учесть ещё ряд требований, предъявляемых вышеуказанным Регламантом к замене кузова автомобиля.

Согласно пункту 27.4.4 Регламента, понадобятся также документы

… о ввозе основных компонентов транспортных средств на территорию государств-участников Евразийского экономического союза, выданные таможенными органами.

В соответствии с пунктом 92.2 Регламента, отказать Вам могут в том случае, если Вами осуществлена:

замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

А также если номер кузова не читается или есть признаки подделки (п. 92.1 Регламента).

Так что, если кузов б/у и на него нанесён собственный номер, то в регистрации авто с замененнным кузовом Вам скорее всего откажут. Так что, либо кузов должен быть новым, либо есть ещё такой вариант, что Вы приобретате и ввозите кузов со всеми прочими деталями именно как автомобиль, а не как кузов, а потом перебрасываете на него все узлы и детали с Вашей прежней машины. Переставлять кузова с одной б/у машины на другую б/у машину указанный Регламент не позволяет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

К сожалению заменить кузов не получится. Но по иным основаниям, чем привел коллега.

Вы сейчас хотите заменить один кузов на другой, при сохранении регистрационного учета ТС.

В Вашем случае это расценивается как внесение изменений в конструкцию ТС.

И согласно положений подпункта «е» пункта 7 Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ органы ГИБДД отказывают в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС в случае если

в заключении имеются сведения о планируемых изменениях конструкции транспортного средства, которые повлекут проведение его оценки соответствия согласно требованиям раздела 2 главы V технического регламента и следующие изменения:
уничтожение идентификационного номера транспортного средства или в случае, если транспортное средство не имеет идентификационного номера транспортного средства, — идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины, шасси)

Поэтому на текущий момент замена кузовов на легковых авто — вопрос легально решенный, это сделать нельзя.

Если у  Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!