Я россиянка, муж казахстанец, дом куплен в браке в россии, имеет ли право муж на долю в этом доме

я россиянка, муж казахстанец, дом куплен в браке в россии, имеет ли право муж на долю в этом доме

, Ира, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, независимо от гражданства мужа, он является собственником 1/2 указанной недвижимости.

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ольга Суховеева
Юрист, г. Руза

Здравствуйте, если дом куплен в браке, то это совместно нажитое имущество супругов и да он имеет право на долю.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ира!

согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Интересная статья 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

таким образом — да имеет.