Интересует вопрос, при разводе через мировой суд при наличии несовершеннолетних детей, может ли суд оставить детей с отцом, если была измена со стороны жены?

Здравствуйте! Интересует вопрос, при разводе через мировой суд при наличии несовершеннолетних детей, может ли суд оставить детей с отцом, если была измена со стороны жены?

, Лилия, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Статья 65 Семейного кодекса РФ определяет, что:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило вероятность того что ребенка оставят с матерью, тем более малолетнего ребенка высока.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Лилия!

Вопрос проживания детей решается с учетом материального, бытового и образовательного интереса детей. в данном случае измена и предыдущие отношения родителей играют не столь значительную роль, как обеспечение комфортного проживания детей. Кто сможет о них заботиться лучше, у кого есть жилье для совместного проживания с детьми — у того больше шансов оставить детей с собой.